What's New

●トッププレビュー  ●検索  ●ホームに戻る
支部事業年間計画を更新致しました。 2012/05/01 (Tue)
下記にバナーのある支部事業年間計画を平成24年度の計画に更新を致しました。
支部レフリーソサエティーよりお知らせ「平成24年度 レフリー登録について」 2012/04/02 (Mon)
詳細はこちら
札幌支部安全推進講習会及び支部評議員会開催のお知らせ 2012/04/02 (Mon)
詳細はこちら
札幌タグラグビーフェスティバル報告 2012/02/23 (Thu)
2月12日(土)に、昨年から都合により延期となっておりました「札幌タグラグビーフェスティバル2011」が開催されました。
スポーツメンタルトレーニングセミナーのご案内 2012/02/14 (Tue)
3月4日(日)に札幌国際大学におきまして、あの著名な東海大学高妻氏を講師を招き、「スポーツメンタルトレーニングセミナー」を開催致します。
定員は100名(先着順)。
内容詳細・参加費に関しては、こちらをクリック。
ラグビー新スタートコーチ資格認定講習会開催 2012/01/12 (Thu)
新スタートコーチ資格認定講習会の札幌開催が以下のとおり決まりました。

日 時 : 平成24年2月5日(日)8:30受付〜16:45閉校式
場 所 : 北海道大学 理学部 5号館305室
費 用 : 1名3千円(旅費・宿泊費は自己負担)
申込締日: 平成24年1月31日(火)
※ 参加申込および本件お問い合わせは、ご担当の北星学園大学・
  蓑内先生に直接お願い致します。
 (連絡先は添付「実施要項」参照)

2月12日(日)に「札幌タグラグビーフェスティバル2011」が開催されます。 2011/12/26 (Mon)
開催が延期になっていました「札幌タグラグビーフェスティバル2011」が、2月12日(日)に江別市の立命館慶祥高等学校の体育館で開催されます。
男女問わず、多くの方(参加資格は中学生以上)の参加をお待ちしております。
1月7日(土)〜9日(祝・月)に女子ラグビー練習会が開催されます。 2011/12/22 (Thu)
1月7日(土)・8日(日)・9日(祝・月)の3日間に渡り、北海道協会札幌支部主催の「女子ラグビー練習会」が開催されます。
場所は大麻高校(第2体育館)、年齢制限は特にありません。多くの方の参加をお待ちしております。
高校女子ラグビー練習会を実施します! 2011/12/02 (Fri)
12月4日(日)・11日(日)・17日(土)・23日(祝・金)の4日間におきまして、北海道ラグビーフットボール協会札幌支部高校委員会主管の「女子ラグビー練習会」を開催致します。

開催場所 : 北嶺中高等学校体育館
開催時間 : 後日アナウンスをさせて頂きます。

まずは、ご興味のある方の参加申し込みをお待ちしております。
再募集、ブラッシュアップ講習会のご案内 2011/10/24 (Mon)
参加者を募ったところ、開催に必要な人数に足りなかった為、再度募集をさせて頂きます。
11月6日(日)13:00〜16:20 北星学園大学におきまして、「平成23年度ブラッシュアップ講習会(JRFUコーチ資格者の義務研修)」を開催致します。
参加料は3,000円、定員は30名です。
申込み締め切りは、10月26日(水)と致します。
第1回北海道高校女子ラグビー交流大会開催します。 2011/10/24 (Mon)
北海道協会主催の初の高校女子ラグビー交流大会が、11月5日(土)に野幌ラグビー場で開催されることとなりました。
多くの方の参加をお待ちしております。
ブラッシュアップ講習会のご案内 2011/09/15 (Thu)
11月6日(日)13:00〜16:20 北星学園大学におきまして、「平成23年度ブラッシュアップ講習会(JRFUコーチ資格者の義務研修)」を開催致します。
参加料は3,000円、定員は30名です。
申込み締め切りは、10月20日(火)となっておりますので、早めの申込みをお願い致します。
9月16日(金)にラグビー関連のフォーラムが開催されます。 2011/09/12 (Mon)
9月16日(金)17:30〜19:15、紀伊國屋書店札幌本店1Fインナーガーデンにおいて、北海道バーバリアンズ主催の特別フォーラム「フォーオールニッポンのために!〜ラグビーの魅力再発見〜」が開催されます。
パネリストによる座談会の他、プレゼントが当たるクイズ等もあります。皆様お誘い合わせの上、是非ご来場頂きますよう宜しくお願いします。
第64回札幌支部高等学校ラグビーフットボール選手権大会 兼 第64回北海道高等学校ラグビーフットボール選手権大会札幌支部予選結果 2011/09/06 (Tue)
大会結果をご報告致します。
第64回札幌支部高等学校ラグビーフットボール選手権大会 兼 第64回北海道高等学校ラグビーフットボール選手権大会札幌支部予選 組み合わせ表 2011/08/22 (Mon)
組み合わせ表です。
試合日時・会場を確認されたい方は、こちらをクリックして下さい。
「北海道スポーツ指導者ブロック研修会」開催のお知らせ 2011/08/16 (Tue)
(財)北海道体育協会より、「平成23年度『北海道スポーツ指導者ブロック研修会』の開催について(通知)」の連絡がきております。
参加を希望される方は、「参加申込書」にて、各自で申し込み(郵送またはFAX)をして頂きたくお願い致します。
日本協会より、『「脳震盪」についての改定に関して』の通達がありました。 2011/07/29 (Fri)
平成23年7月25日に日本ラグビーフットボール協会より、『IRBレギュレーション 第10条 医学的関連事項「脳震盪」についての改定に関して』の通達がありました。
※こちらをクリックして頂くと内容が見れます。
第52回市民大会セブンズ優勝は、立命館慶祥高校とバーバリアンズ 2011/07/27 (Wed)
◆高校の部
開催日時 6月25日(土)
開催場所 札幌月寒ラグビー場
優勝校  優勝:立命館慶祥高校、準優勝:札幌山の手高校
       第3位:尚志学園高校 
◆一般の部
開催日時 7月24日(日)
開催場所 札幌月寒ラグビー場
優勝チーム  北海道バーバリアンズ(以下BB) ※4チーム総当たり
BB対札幌クラブ⇒46対0、BB対KFSドーコン不死鳥⇒36対5
BB対札幌学院北翔大合同⇒36対7
第41回北海道選手権大会の全ブロックの試合結果 2011/07/13 (Wed)
第41回北海道ラグビーフットボール選手権大会は、7月2日(土)・3日(日)・10日(日)の3日間に渡り、参加73チームによる素晴らしい熱戦が繰り広げられました。メイン会場となった野幌ラグビー場を含め、全会場とも天候にも恵まれ、また重傷事故もなく無事大会を終了致しました。ご支援頂いた皆様、また関係者の皆様、ご協力ありがとうございました。A〜Jブロックまでの試合結果はこちらをクリックするとご覧頂けます。
競技委員会のページが開設しました。 2011/06/06 (Mon)
下記の「競技委員会」のバナーをクリックしてご覧下さい。
主に各リーグの試合結果が、配信されます。
<<prev 1 2 3 4 next>>